社会福祉法人 横浜市戸塚区社会福祉協議会 | 区民福祉活動・ボランティア情報

交通案内・お問い合わせ

横浜市戸塚区社会福祉協議会の外観写真

住所:
〒244-0003
戸塚区戸塚町167-25
交通:
JR・市営地下鉄戸塚駅から徒歩10分/バスセンターから徒歩8分
マップ
アクセスマップ
TEL:
045-866-8434
FAX:
045-862-5890
お問い合わせ
お問い合わせ

社協って?

社会福祉協議会とは

社会福祉協議会とは(略して「社協」といいます)
市民の皆様が会員として参加していただき、みんなで話し合い、協力しながら地域の福祉を高めていく民間福祉団体です。
社会福祉法に定められ、全国、都道府県及び市区町村ごとに組織されています。活動は、皆様から寄せられた会費、寄付金、共同募金配分金等と市からの補助金や委託料を財源として行われています。

区社協の組織は

福祉関係機関・団体・自治会町内会、ボランティア活動団体等の9種類の会員によって構成され、会員の皆様と話し合いながら活動を行っています。下の組織図のように「理事会」「評議員会」「部会」「委員会」等が設置されています。

区社協の財源は

会員や賛助会員からの会費、市社協・県社協からの補助金、赤い羽根の共同募金配分金、区民の皆様からの寄付金(善意銀行)等を財源としています。

戸塚区社会福祉協議会(区社協)は

区民・ボランティア、福祉事業者、福祉関係者などが、地域社会を構成する一員として相互に協力して、地域福祉の推進をおこなう社会福祉法第109条にもとづく民間団体です。(昭和26年3月設立)
すべての人の権利が守られ、地域社会の中で安心できる暮らしが実現できるよう取り組んでいます。

戸塚区社会福祉協議会の事業・活動

区社協では、地域福祉推進のための幅広い事業・活動に取り組んでいます。

区社協のおもな事業

  • 1. 地域福祉活動の推進・支援
  • 2. ボランティア活動の推進・支援
  • 3. 福祉教育の推進
  • 4. 善意銀行
  • 5. 横浜子育てサポートシステム
  • 6. 送迎サービス
  • 7. あんしんセンター
  • 8. 各種貸付
  • 9. 共同募金会戸塚区支会・日本赤十字社神奈川県支部・戸塚区遺族会の事務局
  • 10. 戸塚区福祉保健活動拠点「フレンズ戸塚」の運営

会員名簿(敬称略)

平成30年7月1日現在

第1種会員・公私社会福祉事業施設及び団体(65)
横浜市舞岡保育園 特別養護老人ホーム
和みの園
横浜市下倉田地域ケアプラザ
横浜市川上保育園 特別養護老人ホーム
ライフヒルズ舞岡苑
横浜市名瀬地域ケアプラザ
横浜市汲沢保育園 特別養護老人ホーム
来夢の里
戸塚区生活支援センター
横浜市原宿保育園 軽費老人ホーム
ベタニヤ・ホーム
シェ・ママン保育室
横浜市俣野保育園 軽費老人ホーム
ケアハウスゆうあい
株式会社
ハートフルリテラ
秋葉保育園 老人福祉センター横浜市戸塚柏桜荘 森の泉ホームヘルプセンター
戸塚愛児園 医療型児童発達支援
戸塚地域療育センター
Crop合同会社
プチハウス
わかば保育園 児童発達支援
戸塚地域療育センター
特別養護老人ホーム
恒春の丘
ことは保育園 障害福祉サービス事業
であい
特別養護老人ホーム
リアメゾン戸塚
レインボー保育園 生活介護事業
朝日塾
後見的支援センター
とつかエコー
聖母の園保育園 東戸塚地域活動ホームひかり 特別養護老人ホーム
けいあいの郷 影取
松みどり保育所 児童心理治療施設
横浜いずみ学園
母子生活支援施設
くらき
YMCAとつか保育園 横浜市戸塚福祉授産所 グローバルキッズ
戸塚吉田町保育園
YMCAとつか乳児保育園 公益財団法人 十愛会
十愛病院
サービス付高齢者向け住宅
えいあんの杜東戸塚
芙蓉保育園 横浜市上矢部地域ケアプラザ SOMPOケアラヴィーレ緑園都市
とつかルーテル保育園 横浜市東戸塚地域ケアプラザ ヒューマンライフケア横浜
くすのき保育園 横浜市上倉田地域ケアプラザ 柏尾スマイル保育園
養護老人ホーム
聖母の園
汲沢地域ケアプラザ 銀杏保育園
特別養護老人ホーム
聖母の園
横浜市平戸地域ケアプラザ 介護老人保健施設
ソフィア横浜
特別養護老人ホーム
松みどりホーム
横浜市原宿地域ケアプラザ 横浜市深谷俣野地域ケアプラザ
特別養護老人ホーム
太陽の國
横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 介護老人保健施設
うららの里
特別養護老人ホーム
しらゆり園
横浜市南戸塚地域ケアプラザ
第2種会員・民生委員・児童委員(19)
戸塚第一地区
民生委員児童委員協議会
舞岡地区
民生委員児童委員協議会
大正西地区
民生委員児童委員協議会
戸塚第二地区
民生委員児童委員協議会
東戸塚地区
民生委員児童委員協議会
汲沢地区
民生委員児童委員協議会
戸塚第三地区
民生委員児童委員協議会
平戸地区
民生委員児童委員協議会
上倉田地区
民生委員児童委員協議会
川上地区
民生委員児童委員協議会
平戸平和台地区
民生委員児童委員協議会
下倉田地区
民生委員児童委員協議会
踊場地区
民生委員児童委員協議会
上矢部地区
民生委員児童委員協議会
吉田矢部地区
民生委員児童委員協議会
北汲沢地区
民生委員児童委員協議会
名瀬地区
民生委員児童委員協議会
柏尾地区
民生委員児童委員協議会
大正東地区
民生委員児童委員協議会
第3種会員・地区社会福祉協議会(18)
戸塚第一地区社会福祉協議会 川上地区社会福祉協議会 名瀬地区社会福祉協議会
戸塚第二地区社会福祉協議会 柏尾地区社会福祉協議会 大正地区社会福祉協議会
戸塚第三地区社会福祉協議会 東戸塚地区社会福祉協議会 汲沢地区社会福祉協議会
踊場地区社会福祉協議会 平戸地区社会福祉協議会 上倉田地区社会福祉協議会
北汲沢地区社会福祉協議会 平戸平和台地区社会福祉協議会 下倉田地区社会福祉協議会
舞岡地区社会福祉協議会 上矢部地区社会福祉協議会 吉田矢部地区社会福祉協議会
第4種会員・地区連合町内会(18)
戸塚第一地区連合町内会 川上地区連合町内会 名瀬連合町内会
戸塚第二地区連合町内会 柏尾地区連合町内会 大正連合町内会自治会
戸塚第三地区連合町内会 東戸塚地区連合町内会 汲沢地区連合町内会
踊場地区連合町内会 平戸地区連合町内会 上倉田地区連合会
北汲沢連合町内会 平戸平和台地区連合町内会 下倉田地区連合会
舞岡地区連合会 上矢部連合町内会 吉田矢部地区連合会
第5種会員・障害福祉団体等当事者団体(46)
戸塚障害者地域活動ホーム
しもごう
グループホーム
クランスⅡ
障害者福祉サービス事業所
舞岡の風
地域作業所 第2しもごう グループホーム
キララ
スマイルワークス
生活介護事業所クローバー グループホーム
ビオトープ上矢部
地域作業所 第3しもごう
身体障害者小規模通所授産施設
Begin
NPO法人中途障害者地域活動センター
とつかわかば
放課後等デイサービス
ハッピーテラス戸塚教室
身体障害者小規模通所授産施設
いとぐるま
横浜戸塚就労支援センター サボテンクラブ
地域活動支援センター
やまぶき工房
障がい児訓練会
つくしんぼ会
こぐまハートクラブ
地域活動支援センターアトリエ窓 戸塚区・泉区・栄区手をつなぐ育成会 つばさの会
地域活動支援センター
きゃべつ畑・窓
戸塚区肢体不自由児者父母の会 グループホーム
サンハイツ舞岡
精神障害者小規模通所授産施設
りんごの木
戸塚区聴覚障害者協会 つくしんぼ会OB会
地域作業所
りぼん東戸塚
戸塚区視覚障害者福祉協会 放課後等デイサービス
にじいろ
地域作業所
りーふ東戸塚
戸塚区肢体障害者福祉協会 工房いなほ
地域作業所
りずむ東戸塚
横浜市戸塚区地域精神保健家族会
若杉会
グループホーム
モデラート川上
グループホーム
カンガルーの家
あけぼの会
グループホーム
第2カンガルーの家
グループホーム
第3カンガルーの家
グループホーム
レオ
グループホーム
れもんの家
グループホーム
ファイブメン
重度身体障害者と共に歩む会
グループホーム
みんとの家
グループホーム
カモミール品濃
第6種会員・ボランティア団体・市民活動団体(43)
保育ボランティアグループ
たんぽぽ
戸塚ネットワーク 芹ヶ丘ボランティア青空
横浜点訳グループ「はまかぜ」 小田急デイサービス
しあわせの会
どんぐり
音声訳グループ「戸塚朗読会」 東戸塚地区配食サービスの会
「にこにこネットワーク」
傾聴ボランティア そよかぜ
手話サークル まめの会 ねむの木会 悠々サロン
手話サークル 輪の会 吉田矢部地区さくらんぼサロン とつか災害救護活動ネットワーク
舞岡 たすけあいの会 吉田矢部地区花曜会 humhum
戸塚精神保健ボランティア
えくぼの会
もみの木会 サロン平台友遊会
布おもちゃづくり
アカンパニー戸塚
戸塚第三地区B班木曜会 けん玉倶楽部球翔
レインボーグループ 汲沢ふれあい会食の会 小田急すみれサロン
きらきらの会 ふれあい「サロン」ひまわり 戸塚無料塾
舞フレンド リハビリサロン前田 ほっとスペース『結』
配食サービスボランティアグループ
はこべの会
小さな集い ポンテ
住まいと庭の手入れグループ
「リリーフ戸塚」
ぐるーぷ・ちえのわ ゆめひろば金井公園
倉田男性ボランティアの会 戸塚パソコン広場
小田急助け合い すみれ会 しぐれ会
第7種会員・その他社会福祉に関係ある団体(36)
戸塚保護司会 ファミリーホーム
べテル好士
特定非営利活動法人
ふれあいドリーム
戸塚区老人クラブ連合会 特定非営利活動法人
くみんネットワークとつか
福祉クラブ生活協同組合
訪問介護ステーションゆかり
戸塚区更生保護女性会 デイサービスワーカーズコレクティブ
みんなの家
ケアサービス 春
戸塚区遺族会 特定非営利活動法人
こどもの広場 もみの木
特定非営利活動法人
サポートめぐみ
戸塚区青少年指導員協議会 ふらっとステーション 虹 医療生協かながわ生活協同組合
戸塚区スポーツ推進委員連絡協議会 社会福祉法人ほどがや
ゆめっことつか
医療生協かながわ生活協同組合
戸塚病院
戸塚区子ども会連絡協議会 特定非営利活動法人
市民の会 萌
有限会社
リリラローズ
戸塚区保健活動推進員会 特定非営利活動法人ワーカーズ・コレクティブ
たすけあい戸塚
合同会社
留理
横浜市戸塚区医師会 特定非営利活動法人
子育てネットワークゆめ
特定非営利活動法人
ワーカーズコープ 愛コープ戸塚
戸塚交通安全母の会連合会(17会) 特定非営利活動法人
ふらっとステーション・ドリーム
特定非営利活動法人
りそーるとつか
特定非営利活動法人
窓の会
特定非営利活動法人
いこいの家 夢みん
特定非営利活動法人
Green Wind
特定非営利活動法人
こまちぷらす
移動サービスワーカーズコレクティブ
らら・むーぶ戸塚
特定非営利活動法人
横浜マイスター友の会
第8種会員・社会福祉関係行政機関(8)
戸塚区福祉保健センター長 戸塚区福祉保健センター
高齢・障害支援課長
戸塚区福祉保健センター
福祉保健課運営企画係長
戸塚区福祉保健センター担当部長 戸塚区福祉保健センター
こども家庭支援課長
戸塚区総務部地域振興課長
戸塚区福祉保健センター
福祉保健課長
戸塚区福祉保健センター
保険年金課長
第9種会員・学識(5)
紺野 勉
(横浜市戸塚区医師会)
塚原 和良
(戸塚区中学校長会)
豊田 宗裕
(聖徳大学准教授)
明治学院大学ボランティアセンター 小野 智明
(横浜創英大学教授)