社会福祉法人 横浜市戸塚区社会福祉協議会 | 区民福祉活動・ボランティア情報

交通案内・お問い合わせ

横浜市戸塚区社会福祉協議会の外観写真

住所:
〒244-0003
戸塚区戸塚町167-25
交通:
JR・市営地下鉄戸塚駅から徒歩10分/バスセンターから徒歩8分
マップ
アクセスマップ
TEL:
045-866-8434
FAX:
045-862-5890
お問い合わせ
お問い合わせ

社協って?

社会福祉協議会とは

社会福祉協議会とは(略して「社協」といいます)
市民の皆様が会員として参加していただき、みんなで話し合い、協力しながら地域の福祉を高めていく民間福祉団体です。
社会福祉法に定められ、全国、都道府県及び市区町村ごとに組織されています。活動は、皆様から寄せられた会費、寄付金、共同募金配分金等と市からの補助金や委託料を財源として行われています。

区社協の組織は

福祉関係機関・団体・自治会町内会、ボランティア活動団体等の9種類の会員によって構成され、会員の皆様と話し合いながら活動を行っています。下の組織図のように「理事会」「評議員会」「部会」「委員会」等が設置されています。

区社協の財源は

会員や賛助会員からの会費、市社協・県社協からの補助金、赤い羽根の共同募金配分金、区民の皆様からの寄付金(善意銀行)等を財源としています。

戸塚区社会福祉協議会(区社協)は

区民・ボランティア、福祉事業者、福祉関係者などが、地域社会を構成する一員として相互に協力して、地域福祉の推進をおこなう社会福祉法第109条にもとづく民間団体です。(昭和26年3月設立)
すべての人の権利が守られ、地域社会の中で安心できる暮らしが実現できるよう取り組んでいます。

戸塚区社会福祉協議会の事業・活動

区社協では、地域福祉推進のための幅広い事業・活動に取り組んでいます。

区社協のおもな事業

  • 1. 地域福祉活動の推進・支援
  • 2. ボランティア活動の推進・支援
  • 3. 福祉教育の推進
  • 4. 善意銀行
  • 5. 横浜子育てサポートシステム
  • 6. 送迎サービス
  • 7. あんしんセンター
  • 8. 各種貸付
  • 9. 共同募金会戸塚区支会・日本赤十字社神奈川県支部・戸塚区遺族会の事務局
  • 10. 戸塚区福祉保健活動拠点「フレンズ戸塚」の運営

会員名簿(敬称略)

平成28年12月5日現在

第1種会員・施設部会(62)
横浜市舞岡保育園 特別養護老人ホーム
しらゆり園
横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ
横浜市川上保育園 特別養護老人ホーム
和みの園
横浜市南戸塚地域ケアプラザ
横浜市汲沢保育園 特別養護老人ホーム
ライフヒルズ舞 岡 苑
横浜市下倉田地域ケアプラザ
横浜市原宿保育園 特別養護老人ホーム
来夢の里
横浜市名瀬地域ケアプラザ
横浜市俣野保育園 軽費老人ホーム
ベタニヤ・ホーム
戸塚区生活支援センター
秋葉保育園 軽費老人ホーム
ケアハウスゆうあい
シェ・ママン保育室
戸塚愛児園 老人福祉センター
横浜市戸塚柏桜荘
株式会社
ハートフルリテラ
わかば保育園 医療型児童発達支援
戸塚地域療育センター
森の泉ホームヘルプセンター
ことは保育園 児童発達支援
戸塚地域療育センター
Crop合同会社
プチハウス
レインボー保育園 障害福祉サービス事業
であい
特別養護老人ホーム
恒春の丘
聖母の園保育園 生活介護事業
朝日塾
特別養護老人ホーム
リアメゾン戸塚
松みどり保育所 東戸塚地域活動ホームひかり 後見的支援センター
とつかエコー
YMCAとつか保育園 情緒障害児短期治療施設
横浜いずみ学園
特別養護老人ホーム
けいあいの郷 影取
YMCAとつか乳児保育園 横浜市戸塚福祉授産所 母子生活支援施設
くらき
芙蓉保育園 公益財団法人 十愛会
十愛病院
ツクイ横浜東戸塚
とつかルーテル保育園 横浜市上矢部地域ケアプラザ グローバルキッズ
戸塚吉田町保育園
くすのき保育園 横浜市東戸塚地域ケアプラザ サービス付高齢者向け住宅
ほほえみの郷 東戸塚
養護老人ホーム
聖母の園
横浜市上倉田地域ケアプラザ レストヴィラ名瀬の里
特別養護老人ホーム
聖母の園
汲沢地域ケアプラザ 柏尾スマイル保育園
特別養護老人ホーム
松みどりホーム
横浜市平戸地域ケアプラザ 銀杏保育園
特別養護老人ホーム
太陽の國
横浜市原宿地域ケアプラザ
第2種会員・民生委員児童委員部会(18)
戸塚第一地区
民生委員児童委員協議会
柏尾地区
民生委員児童委員協議会
名瀬地区
民生委員児童委員協議会
戸塚第二地区
民生委員児童委員協議会
舞岡地区
民生委員児童委員協議会
大正東地区
民生委員児童委員協議会
戸塚第三地区
民生委員児童委員協議会
東戸塚地区
民生委員児童委員協議会
大正西地区
民生委員児童委員協議会
踊場地区
民生委員児童委員協議会
平戸地区
民生委員児童委員協議会
汲沢地区
民生委員児童委員協議会
北汲沢地区
民生委員児童委員協議会
平戸平和台地区
民生委員児童委員協議会
上倉田地区
民生委員児童委員協議会
川上地区
民生委員児童委員協議会
上矢部地区
民生委員児童委員協議会
下倉田地区
民生委員児童委員協議会
第3種会員・地区社協部会(17)
戸塚第一地区社会福祉協議会 川上地区社会福祉協議会 名瀬地区社会福祉協議会
戸塚第二地区社会福祉協議会 柏尾地区社会福祉協議会 大正地区社会福祉協議会
戸塚第三地区社会福祉協議会 東戸塚地区社会福祉協議会 汲沢地区社会福祉協議会
踊場地区社会福祉協議会 平戸地区社会福祉協議会 上倉田地区社会福祉協議会
北汲沢地区社会福祉協議会 平戸平和台地区社会福祉協議会 下倉田地区社会福祉協議会
舞岡地区社会福祉協議会 上矢部地区社会福祉協議会
第4種会員・地域組織部会(17)
戸塚第一地区連合町内会 川上地区連合町内会 名瀬連合町内会
戸塚第二地区連合町内会 柏尾地区連合町内会 大正連合町内会自治会
戸塚第三地区連合町内会 東戸塚地区連合町内会 汲沢地区連合町内会
踊場地区連合町内会 平戸地区連合町内会 上倉田地区連合会
北汲沢連合町内会 平戸平和台地区連合町内会 下倉田地区連合会
舞岡地区連合町内会・自治会 上矢部連合町内会
第5種会員・障害福祉団体部会(48)
戸塚障害者地域活動ホーム
しもごう
グループホーム
ファイブメン
グループホーム
第3カンガルーの家
地域作業所 第2しもごう グループホーム
みんとの家
グループホーム
れもんの家
知的障害者小規模通所授産施設
であいの里
グループホーム
クランスⅡ
重度身体障害者と共に歩む会
身体障害者小規模通所授産施設
Begin
グループホーム
キララ
グループホーム
カモミール品濃
知的障害者小規模通所授産施設
フロンティア
グループホーム
ビオトープ上矢部
障害者福祉サービス事業所
舞岡の風
身体障害者小規模通所授産施設
いとぐるま
NPO法人中途障害者地域活動センター
とつかわかば
スマイルワークス
地域活動支援センター
やまぶき工房
横浜戸塚就労支援センター 地域作業所 第3しもごう
地域活動支援センター
アトリエ窓
障がい児訓練会
つくしんぼ会
放課後等デイサービス
ハッピーテラス戸塚教室
地域活動支援センター
きゃべつ畑・窓
戸塚区・泉区・栄区手をつなぐ育成会 サボテンクラブ
精神障害者小規模通所授産施設
りんごの木
戸塚区肢体不自由児者父母の会 こぐまハートクラブ
地域作業所
りぼん東戸塚
戸塚区聴覚障害者協会 つばさの会
地域作業所
りーふ東戸塚
戸塚区視覚障害者福祉協会 てのひら会
地域作業所
りずむ東戸塚
戸塚区肢体障害者福祉協会 グループホーム
サンハイツ舞岡
グループホーム
カンガルーの家
横浜市戸塚区地域精神保健家族会
若杉会
つくしんぼ会OB会
グループホーム
第2カンガルーの家
スマイルの会 放課後等デイサービス
にじいろ
グループホーム
レオ
あけぼの会 工房いなほ
第6種会員・ボランティア部会(42)
保育ボランティアグループ
たんぽぽ
倉田男性ボランティアの会 小さな集い
横浜点訳グループ「はまかぜ」 小田急助け合い すみれ会 ぐるーぷ・ちえのわ
音声訳グループ「戸塚朗読会」 戸塚ネットワーク 戸塚パソコン広場
手話サークル まめの会 小田急デイサービス
しあわせの会
ママエスティーム
手話サークル 輪の会 東戸塚地区配食サービスの会
「にこにこネットワーク」
しぐれ会
舞岡 たすけあいの会 ねむのき会 芹ヶ丘ボランティア青空
戸塚精神保健ボランティア
えくぼの会
戸塚第三地区C班さくら会 どんぐり
布おもちゃづくり
アカンパニー戸塚
戸塚第三地区花曜会 傾聴ボランティア そよかぜ
配食サービスの会 ひまわり もみの木会 ヒルズふれあい母の会
レインボーグループ 戸塚第三地区B班木曜会 悠々サロン
きらきらの会 子育て支援ハートぽっぽクラブ とつか災害救護活動ネットワーク
ドリーム地域給食の会 食事サービス上倉田 humhum
舞フレンド 汲沢ふれあい会食の会
配食サービスボランティアグループ
はこべの会
ふれあい「サロン」ひまわり
住まいと庭の手入れグループ
「リリーフ戸塚」
リハビリサロン前田
第7種会員・福祉団体部会(36)
戸塚保護司会 GS92 OG会 特定非営利活動法人
こまちぷらす
戸塚区老人クラブ連合会 移動サービスワーカーズコレクティブ
らら・むーぶ戸塚
特定非営利活動法人
横浜マイスター友の会
戸塚区更生保護女性会 ファミリーホーム
べテル好士
特定非営利活動法人
ふれあいドリーム
戸塚区遺族会 特定非営利活動法人
くみんネットワークとつか
福祉クラブ生活協同組合
訪問介護ステーションゆかり
戸塚区青少年指導員協議会 デイサービスワーカーズコレクティブ
みんなの家
ケアサービス 春
戸塚区スポーツ推進委員連絡協議会 特定非営利活動法人
こどもの広場 もみの木
特定非営利活動法人
サポートめぐみ
戸塚区子ども会連絡協議会 ふらっとステーション 虹 医療生協かながわ生活協同組合
戸塚区保健活動推進員会 社会福祉法人ほどがや
ゆめっことつか
医療生協かながわ生活協同組合
戸塚病院
戸塚介護事務所 特定非営利活動法人
市民の会 萌
有限会社リリラローズ
小規模多機能ホームこころ
横浜市戸塚区医師会 特定非営利活動法人ワーカーズ・コレクティブ
たすけあい戸塚
合同会社 瑠理
戸塚交通安全母の会連合会(17会) 特定非営利活動法人
子育てネットワークゆめ
特定非営利活動法人
窓の会
特定非営利活動法人
ふらっとステーション・ドリーム
特定非営利活動法人
Green Wind
特定非営利活動法人
いこいの家 夢みん
第8種会員・行政(8)
戸塚区福祉保健センター長 戸塚区福祉保健センター
高齢・障害支援課長
戸塚区福祉保健センター
福祉保健課運営企画係長
戸塚区福祉保健センター担当部長 戸塚区福祉保健センター
こども家庭支援課長
戸塚区総務部地域振興課長
戸塚区福祉保健センター
福祉保健課長
戸塚区福祉保健センター
保険年金課長
第9種会員・学識経験者(4)
紺野 勉
(横浜市戸塚区医師会)
川邊 哲生
(戸塚中学校長会)
豊田 宗裕
(聖徳大学准教授)
明治学院大学ボランティアセンター